Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Назарбаев поблагодарил участников Карачаганакского проекта за консенсус

14 Декабря 2011, 16:12. OilGasField.ru. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с участниками Карагачанакского проекта поблагодарил их за достигнутое с правительством республики соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в консорциуме, сообщает пресс-служба главы государства. На встрече участвовали главный исполнительный директор компании "БиДжи Групп" Фрэнк Чапмэн, управляющий директор Евразийского подразделения корпорации "Шеврон" Скотт Дэвис, вице-президент ОАО "Лукойл" Андрей Кузяев, главный производственный директор подразделения разведки и добычи концерна "ЭНИ" Клаудио Дескальци, управляющий директор по регионам Европы и Центральной Азии компании "БиДжи Групп" Эшли Алманза.

"Как мне доложил премьер-министр, вы пришли к соглашению по вопросу, над которым мы давно работали. Работа была не простая. Упорно работало наше министерство, фонд "Самрук-Казына", вы – наши партнеры. Я благодарен вам", - приводятся в сообщении слова Назарбаева. Глава государства вручил иностранным инвесторам юбилейные медали "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл".

В среду Карачаганакский консорциум и министерство нефти и газа Казахстана подписали соглашение о вхождении Астаны в проект. Казахстан после почти двухлетних переговоров получил свою 10-процентную долю в разработке одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году. Этому предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство Казахстана также предъявило консорциуму Karachaganak Petroleum Operating претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы на 1,2 миллиарда долларов.

В  результате длительных переговоров, которые проводились в период с 2009 года по 2011 год,  Карачаганакский консорциум согласился передать в пользу Казахстана 5% долю участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительную 5% долю участия в проекте, таким образом, доводя участие Казахстана до 10% .

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Нефть / Проекты