Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В начале 2012 года рост цен на бензин из-за повышения акцизов не ожидается - ТНК-BP

14 Декабря 2011, 17:23. OilGasField.ru. В начале 2012 года ТНК-BP не ожидает роста розничных цен на бензин на фоне повышения акцизов, сообщил журналистам вице-президент ТНК-BP по маркетингу Александр Нестеров.

До конца текущего года розничные цены на бензин снизятся примерно на величину, на которую они затем вырастут в связи с повышением акциза. Таким образом, в среднем цены будут стабильны.

"Я не напрямую связываю рост акцизов с ростом розничных цен. Если рыночная биржевая цена не отреагирует на рост акцизов, а такое возможно, тогда цена на топливо в рознице не вырастет. В случае, если цена на бирже вырастет, то компании будут вынуждены поднять цены в рознице", - добавил он.

По словам А.Нестерова, рынок топлива привязан к двум основным тенденциям - к экспортному паритету и внутренней цене на бирже. Если рынок в профиците - цена формируется по экспортному паритету, если возникает дефицит - то "идет выше экспортного паритета цена на бирже". Он напомнил, что российский рынок бензина весь год был дефицитным из-за вступления в силу требований техрегламента. "Сейчас рынок становится в ноль или профицитный, и нефтепродукты в крупном опте идут вниз", - добавил он.

Комментируя вопрос, почему ТНК-BP в начале декабря снизила стоимость бензина в рознице, А.Нестеров заявил, что это было "абсолютно рыночное решение, поскольку цена на бирже на крупный опт пошла вниз". Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт