Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СМИ: Банки РФ могут помочь Индии оплачивать импорт нефти из Ирана

15 Декабря 2011, 12:54. OilGasField.ru. Индия, по неофициальным данным, рассматривает возможность проведения платежей за импорт иранской нефти через российские банки. Об этом сегодня сообщил источник в правительстве Индии. "Такой вариант рассматривается в связи с возможными торговыми санкциями в отношении Ирана со стороны ряда государств", - сказал источник, которого цитирует Reuters.

В начале декабря 2011г. глава Министерства нефти и природного газа Индии Джайпал Судини Редди заявил, что у Индии возникли "практические сложности" с закупкой иранской нефти в связи с западными санкциями в отношении Исламской Республики. Ранее индийский Центральный банк наложил запрет на проведение платежей в рамках двусторонней торговли с Ираном через Азиатский клиринговый союз - региональную расчетную систему, которая, по мнению США, может использоваться Тегераном для финансирования секретных ядерных разработок.

Иран - второй крупнейший поставщик нефти в Индию после Саудовской Аравии. Индия ежегодно импортирует нефть из Ирана на сумму около 12 млрд долл.

По оценкам отраслевых экспертов, в 2011г. доходы Ирана от торговли нефтью, несмотря на ужесточение санкций со стороны Евросоюза и США, достигнут рекордной цифры - более 100 млрд долл. Иранскую нефть по-прежнему закупают в больших количествах Китай, Индия и Япония. Как отмечает исследовательская компания IHS Cambridge Energy Research Associate (IHS CERA), западные санкции в адрес Ирана создают типичный эффект замкнутого круга: напряженность на мировом нефтяном рынке растет, а с нею и цены на "черное золото", что играет на руку Тегерану. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Финансы / Экспорт