Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Бродский резко раскритиковал возможное освобождение НАК "Нафтогаз Украины" от уплаты НДС при импорте нефти

15 Декабря 2011, 13:31. OilGasField.ru. Возможное освобождение НАК "Нафтогаз Украины" от уплаты НДС при импорте нефти и первой продаже нефтепродуктов нанесет существенный урон государственному бюджету, государству и ее граждан. Такой вывод содержится в письме правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского премьер-министру Николаю Азарову. Копия данного письма имеется в распоряжении OilNews.

"Вертикально интегрированные компании, которые владеют и НПЗ/ГПЗ, и розничными сетями АЗС в совокупности, смогут, например, передать в аренду/пользование/собственность розничные сети тем же юридическим лицам, которые владеют/эксплуатируют НПЗ/ГПЗ. В этом случае первой поставкой готовых нефтепродуктов с заводов в понимании законопроекта (которая облагается по нулевой ставке НДС) будет, собственно, любая продажа на АЗС с использованием регистраторов расчетных операций", – описывает М. Бродский один из вариантов, который может возникнуть после принятия законопроекта.

Согласно второму варианту развития событий, готовые нефтепродукты посредством комиссионной реализации передаются оптовым и розничным компаниям.

"В этом случае также любая наличная или безналичная реализация будет первой поставкой с НПЗ/ГПЗ, которая будет облагаться по нулевой ставке НДС. Каждый из этих вариантов является характерным и реальным, например, для группы "Приват", – говорится в письме.

По подсчетам М. Бродского, потери госбюджета от недополученного НДС в рамках данного законопроекта могут достичь от 12,7 до 19,1 млрд грн.

"Последствием принятия законопроекта станет полная монополизация рынка… НАК "Нафтогаз Украины". А доступ к нефти и газовому конденсату будет зависеть от "доброй воли" только одного человека, который курирует НАК "Нафтогаз Украины", – пояснил М. Бродский.

По его словам, инициатива Минэнергоугля приведет к возникновению дефицита на топливном рынке Украины.

"В нашей стране, где не производятся нефтепродукты стандарта Евро-5, возникнет, в том числе, значительный дефицит готовых нефтепродуктов, который не будет замещен даже при ручном режиме управления НАК "Нафтогаз Украины", – резюмировал госуполномоченный.

Напомним, на заседании Кабинета министров 16 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко попытался внести с голоса законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс", который предполагает освобождение от налогов всю нефть, которую ввезет в страну НАК "Нафтогаз Украины". Кроме этого, Минэнергоугля также предлагает освободить от налогообложения и операции по реализации нефтепродуктов, произведенных из нефти, импортированной "Нафтогазом".

Эксперты "Консалтинговой группы А-95" оценивают ущерб госбюджета от принятия данного законопроекта в 25 млрд грн.

В свою очередь, в Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" заявили, что инициатива Минэнергоугля приведет к дестабилизации рынка нефтепродуктов Украины. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Мнение / Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт