Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин уронил акции "Русгидро"

19 Декабря 2011, 17:13. OilGasField.ru. Акции "Русгидро" резко упали после заявлений премьер-министра Владимира Путина о том, что энергокомпания должна в будущем году снизить цены на электричество для потребителей на 12,5%.

По состоянию на 14:00 мск акции "Русгидро" на бирже ММВБ-РТС упали на 3,78% до 1,03 рубля за штуку. MICEX PWR – индекс российской электроэнергетики – упал на 2% при снижении общего индекса ММВБ на 0,2%, передает "Лента.ру"

Ценные бумаги "Русгидро" входят в базу расчетов индексов ММВБ, ММВБ-10 (включает акции 10 наиболее ликвидных компаний), MICEX PWR и RTS Standard (включает акции 15 наиболее ликвидных компаний).

На стоимость акций могли повлиять также поручения председателя правительства в двухмесячный срок проверить госкомпании на коррупцию и связь с офшорами. Путин заявил, что "очень огорчен" фактами вывода активов из электроэнергетики страны, а также непомерными доходами руководителей компаний отрасли.

Премьер рассказал, что почти каждый второй топ-менеджер энергосбытовых компаний оказался связан с коммерческим структурами. По его словам, отдельные руководители "совсем оборзели". Премьера особенно возмутило то, что двое неназванных менеджеров ОГК-3 после выхода из руководства компании потребовали выплаты 324 млн рублей. За 2008-2010 годы рост прибыли от продаж в энергокомпаниях составил 279%, тогда как объем выплаченных дивидендов увеличился на 312%.

Путин призвал "навести порядок" в отрасли и назвал вывод энергетических компаний из офшоров приоритетной задачей правительства. Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Финансы / Электроэнергетика