Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" сообщило о размере зарплаты производственного персонала в ПФ "Озенмунайгаз"

19 Декабря 2011, 17:15. OilGasField.ru. АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" сообщило о размере зарплаты производственного персонала в ПФ "Озенмунайгаз".

В связи с различными противоречивыми сведениями, появляющимися в СМИ, и спекуляциями со стороны отдельных общественных деятелей пресс-служба АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" сообщает следующее.

Средняя заработная плата производственного персонала в ПФ "Озенмунайгаз" составляет около 300 тысяч тенге (здесь и далее указываются суммы после выплаты всех налогов, "на руки").

За последние несколько лет зарплата нефтяников в Жанаозене выросла более чем в два раза. К примеру, в январе 2007 года среднемесячная зарплата оператора подземного ремонта скважин 4 разряда составляла 147 832 тенге. Через три года, в 2010 году, эта сумма увеличилась до 296 092 тенге. А в этом году, учитывая введение новой системы оплаты труда, а также индексацию в начале года с учетом инфляции зарплата того же рабочего составила 316 719 тенге, говорится в распространенном сообщении.

Уровень среднемесячных зарплат у рабочих разной квалификации отличается. Например, оператор добычи нефти и газа третьего разряда получает на руки 166 135 тенге. Оператор, имеющий четвертый разряд, зарабатывает больше - 199 608 тенге. А оператор добычи нефти и газа пятого разряда - уже 247 427 тенге.

У машинистов спецтехники тоже есть своя градация. Среднемесячный заработок машиниста нефтепромысловой автоцистерны без прицепа пятого разряда в "Озенмунайгазе" составляет 268 783 тенге. А машинист того же разряда, но управляющий автоцистерной с прицепом, зарабатывает почти на 30 тысяч тенге больше.

Труд стропальщика (того, кто занимается перевязкой и закреплением грузов), также оплачивается в зависимости от разряда. Стропальщики подземного ремонта скважин четвертого разряда зарабатывают 183 270 тенге, а их коллеги, имеющие пятый разряд, - 226 673 тенге.

Инженерно-технические работники, имеющие высшее образование и соответствующий опыт, получают более высокую зарплату, чем специалисты рабочих профессий. Многие, кстати, начинают свою трудовую биографию именно с рабочих специальностей, постепенно повышая свое мастерство, получая параллельно с работой высшее образование и поднимаясь по профессиональной лестнице. Со временем они занимают более ответственные, требующие специальных технических знаний должности и обеспечивают себе, таким образом, более высокий заработок. К примеру, среднемесячная зарплата инженера контрольно-измерительных приборов и автоматизации 10 разряда в "ОМГ" составляет 260 168 тенге. А заработная плата начальника цеха добычи нефти и газа (14 разряд) - 407 768 тенге.

Помимо этого, есть еще социальные обязательства компании по коллективному договору, который профсоюз и работодатель подписали в феврале 2011 года. В рамках этого договора РД КМГ затрачивает на одного своего работника около миллиона тенге в год - на оздоровление, питание, отдых детей, выплаты к отпуску, оплату больничных и т.д.

Надо отметить, что среднемесячная зарплата по стране, по данным статистики, в апреле составила 83 276 тенге. При этом в горнодобывающей промышленности среднемесячная зарплата равна 155 тысячам тенге. Среднемесячная заработная плата в Мангыстауской области составила 138,3 тыс. тенге. Об этом сообщает Казинформ.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ