Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Д.Медведев: Беспорядки в Казахстане не должны влиять на интеграцию в рамках ТС

19 Декабря 2011, 19:17. OilGasField.ru. Беспорядки в Казахстане не должны оказывать влияния на процессы интеграции в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве. "События, которые происходят на территории наших государств, так или иначе отражаются на жизни государств, но это не должно отражаться на нашем настрое создать общий рынок и заниматься интеграцией наших экономик", - подчеркнул он.

Д.Медведев отметил, что гораздо большее влияние на интеграционные процессы оказывают общая ситуация в мировой экономике и финансах, в т.ч. и ситуация в зоне евро. "Она куда в большей степени оказывает влияние на наши страны, внутриэкономическую ситуацию и настроения граждан в наших государствах. Поэтому будем надеяться, что вместе сможем преодолеть очень непростой период, который предстоит пережить всем государствам", - сказал Д.Медведев.

Беспорядки в Жанаозене возникли во время мирного митинга нефтяников: город является эпицентром забастовки работников отрасли, длящейся уже полгода. Рабочие собрались в день 20-летия независимости Казахстана, чтобы потребовать возобновления переговоров и выдвинуть требование об освобождении своих лидеров, которые были арестованы и осуждены. Митингующие также требовали повышения зарплаты путем введения коэффициентов за вредные условия труда. Вместе с рабочими на улицу вышли и местные жители. Всего в акции приняло участие более 5 тыс. человек. Однако мирная демонстрация переросла в бои с полицейскими и массовыми погромами. В Жанаозене были сожжены здание городской администрации, гостиница, офис нефтяной компании. В город были введены войска и бронетехника.

События в Жанаозене вызвали волну митингов и диверсий в ряде других городов Казахстана.

Столкновения протестующих с полицией в казахском городе Жанаозен унесли жизни по меньшей мере 14 человек, сообщили в Генпрокуратуре Казахстана. Еще один человек скончался во время беспорядков в поселке Шепте. На пресс-конференции в Астане генеральный прокурор Казахстана Нурдаулет Суиндиков заявил, что смерть некоторых из них на совести демонстрантов.

По словам главы казахстанской прокуратуры, в результате беспорядков пострадали 86 человек. К утру 18 декабря сотрудниками правоохранительных органов были задержаны около 130 человек: 70 активных участников акций протеста и мародеров, а также нарушители комендантского часа. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / Мнение / Нефть / СНГ