Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Эксперт: Белорусская оппозиция выступает и против интересов государства, и против интересов простых людей

20 Декабря 2011, 15:58. OilGasField.ru. Руководитель информационно-аналитического портала "Империя Юрий Баранчик. Иллюстрация: imperiya.by

После продажи "Белтрансгаза" российскому "Газпрому" в среде белорусской прозападной оппозиции не стихает критика подписанных между Москвой и Минском соглашений. Один из последних комментариев принадлежит лидеру кампании "Говори правду", экс-кандидату в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву. В интервью сайту "Белорусский партизан" он заявил, что с продажей "Белтрансгаза" белорусская власть продала Белоруссию. Данный вопрос прокомментировал в интервью ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического портала "Империя" Юрий Баранчик.

Проблема белорусской прозападной оппозиции в том, что, говоря о стратегических, как продажа "Белтрансгаза", или тактических вопросах развития республики, она постоянно допускает две ошибки. Первая - рассматривает события изолированно, вне глобального контекста, предполагая, что у белорусов низкий образовательный и интеллектуальный уровень и они не смогут связать концы с концами. Вторая - на словах ратуя за благосостояние и свободу, на деле, как только белорусы получают "свой шматок" благосостояния и свободы, тут же кричат о продаже Родины и об ущемлении права белорусов на свободу. За подтверждением этих простых установок и ходить далеко не надо.

Во-первых, прозападная оппозиция не выступает против продажи основных белорусских активов западным кампаниям, но почему-то выступает против их продажи россиянам. Казалось бы, что тут такого? И тут, и тут приватизация. Однако одна приватизация, в интересах западного капитала, в ее представлении, справедливая и демократичная, а вторая - почему-то сразу незаконная распродажа Родины, за которую надо чуть ли не в тюрьму сажать. Россияне после трудных, но честных переговоров заплатили справедливую цену, и теперь белорусы будут гарантировано иметь транзит газа через свою территорию, соответственно - платежи в бюджет, и самое главное - занятость восьмитысячного рабочего коллектива. Что интересно - тот же Запад не готов был заплатить за "Белтрансгаз" 2,5 млрд. долларов. А вот этот факт оппозиционные чиновники, естественно, упускают из виду.

Получается, что оппозиция протестует против продажи никому не нужной без газа трубы, против продажи наиболее выгодному с точки зрения логистики и наиболее оптимальному с точки зрения источника газа покупателю - поскольку никто, кроме России, не сможет качать газ по этой трубе. Соответственно, Некляев против сохранения за 8-митысячным коллективом, разбросанным по всей республике, своих рабочих мест. Разве эта позиция отвечает национальным интересам?

Во-вторых, прозападная оппозиция как-то "случайно" забыла о "трубной" геополитике, и о том, что в случае, если бы белорусские власти не продали газовую трубу, возможно, Беларусь, вообще лишилась бы прокачки газа через свою территорию по системе "Белтрансгаза" - он весь бы ушел в "Северный поток". Соответственно, это, опять же, повлекло бы за собой увольнение людей и массовую безработицу среди сотрудников "Белтрансгаза". А за этим стоят семьи, сломанные людские судьбы, разбитые надежды белорусов, как писал белорусский классик, "на лучшую долю". Я в упор не вижу в такой позиции заботы о простых белорусах. Это - чистый пиар.

И, в-третьих, самое главное - выступая против продажи "Белтрансгаза" русским, Некляев выступает против права белорусов на достойную жизнь. Ни для кого не секрет, что сегодня белорусы в своей массе влачат, по сути, нищенское существование. И это - не пиар, а суровая реальность. В республике возросло количество самоубийств. На этом черном фоне появилось, пока только одно, но светлое пятно - примерно 8 тысячам белорусских газовиков, а с учетом членов их семей, приблизительно 24-30 тысячам белорусов, станет жить лучше, притом намного лучше (руководство "Газпрома", в собственность которого отошел "Белтрансгаз", намерено втрое повысить зарплаты сотрудникам белорусского предприятия - ИА REGNUM). Казалось бы, надо поддержать данные решения белоруской власти, т.к. нельзя огульно критиковать просто ради критики, надо видеть реальное содержание. Однако нет, и это плохо, и этим Лукашенко и правительство не угодили белорусской прозападной оппозиции. Казалось бы, при чем тут Лукашенко и правительство, когда подписанные соглашения, прежде всего, скажутся на росте ЗВР республики, стабилизации курса национальной валюты, и самое главное -на повышении в три раза уровня жизни сотрудников "Белтрансгаза"? Руководство страны грамотно разрулило сложный геополитический и экономический вопрос, радоваться надо за простых людей. А так что получается? Получается очень нехорошо. Получается, что один из видных лидеров прозападной оппозиции, известный поэт, на словах ратующий за демократию и рынок, на деле выступил против роста благосостояния белорусов, против реализации права наших людей на достойную жизнь. А это уже не лезет ни в какие ворота - надо либо крестик надеть, либо трусы снять. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Компании