Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Итоги торгов: нефть подорожала более чем на 3%

21 Декабря 2011, 10:40. OilGasField.ru. Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 20 декабря 2011 г. существенно подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы выросли за одну сессию более чем на 3% и достигли своего недельного максимума, сообщает "РБК".

Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:

- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) выросла на $3,34 (+3,6%) и установилась на отметке $97,22/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $94,14-97,45/барр.;

- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (февраль) повысилась на $3,09 (+3,0%) и установилась на отметке $106,73/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $103,91-107,27/барр.

Цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов накануне достигли самых высоких значений после 13 декабря. Рост цен на нефть обеспечила хорошая макроэкономическая статистика из Германии и США, ослабившая опасения относительно возможного повторения рецессии в глобальной экономике.

В Германии индекс деловых настроений в декабре повысился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 107,2 пункта против 106,6 пункта в ноябре. Вместе с тем в США строительство жилья в ноябре увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 9,3% и достигло 685 тыс. объектов – самый высокий показатель с апреля 2010 г.

На этом фоне ведущие фондовые индексы в Европе и в США накануне существенно повысились, а спрос на американские доллары заметно ослабел. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился 20 декабря более чем на 0,4% и впервые за шесть торговых дней установился ниже отметки 80 пунктов, обеспечив привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов​, цены на которые установлены в валюте США.

Покупкам нефтяных фьючерсов накануне также способствовали опасения возможного нарушения поставок нефти из Ирана. Такие настроения сформировались после того, как министр обороны США Леон Панетта высказал предположение о том, что Тегеран в течение года может создать собственное ядерное оружие.

Повышенный интерес к нефтяным фьючерсам был накануне также вызван ожиданиями недельного сокращения в США запасов сырой нефти и тяжелых дистиллятов. Так, отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 16 декабря, коммерческие запасы сырой нефти в США могли снизиться на 2,2-2,3 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов - на 500-600 тыс. барр. В то же время запасы бензинов в США, по мнению отраслевых специалистов, увеличились за отчетную неделю на 1,7-1,8 млн барр. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть