Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Эксперт: Россия и Украина могут принять "промежуточное"газовое соглашение

21 Декабря 2011, 13:49. OilGasField.ru. В ближайшее время Россия и Украина могут принять некое "промежуточное" газовое соглашение, однако долгосрочный контракт вряд ли будет подписан до окончания президентских выборов в РФ.

Такой прогноз на круглом столе в Киеве высказал эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании "Нафтогаз Украины".

"Скорее всего, до марта, когда произойдут президентские выборы в России, ожидать кардинальных изменений в газовых переговорах Украине ожидать не стоит... Я не исключаю, что цена на газ все-таки может быть незначительно снижена. Но это будет среднесрочное соглашение между Украиной и Россией. Например, на год", – сказал он.

"В самой Украине поставки газа могут быть разделены для социальной сферы, то есть в ЖКХ, и для экономики – то есть, для предприятий, цена для них будет разной", – прогнозирует эксперт.

"До конца года, учитывая, что переговорщики остались в Москве, может быть достигнуто какое-то компромиссное промежуточное решение. Но на Украине однозначно будет изменена вся архитектура поставок газа. Процесс переговоров будет продолжаться спокойно и в январе и в феврале", – резюмировал Землянский. Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Газ