Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Казахстане за участие в массовых беспорядках задержаны 16 человек

25 Декабря 2011, 14:46. OilGasField.ru. В Казахстане за участие в массовых беспорядках задержаны 16 человек. Данное решение вынес суд Мангистауской области, сообщает агентство международной информации Новости - Казахстан.

Напомним, столкновения на западе Казахстана в городе Жанаозене (Мангистауской области) между уволенными нефтяниками и полицией начались 16 декабря. Были сожжены здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус. Власти утверждают, что участники беспорядков грубо нарушили общественный порядок, напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили юрты.

"В ответ на требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганы совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", - сообщал генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев

По версии, получившей широкое распространение в социальных сетях, беспорядки спровоцировали местные правоохранительные органы, въехав в толпу демонстрантов, собравшихся на мирный митинг. В результате к его разгону были привлечены внутренние войска, которые и открыли стрельбу по собравшимся. Генпрокуратура распространила сообщение, что "появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах" в Жанаозене "не соответствуют действительности". Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ