Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Южный поток"становится бессмысленным проектом / Турция и Азербайджан построят газопровод в Европу

26 Декабря 2011, 17:24. OilGasField.ru. Сегодня Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки природного газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию, передает Тrend.az со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

По словам, сказанным в ходе подписания министром энергетики Турции Танером Йылдызом, стоимость газопровода будет определяться компанией ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана). При этом он отметил, что стоимость может быть близка к ранее озвученным цифрам в$5 млрд.

Строительство газопровода Trans Anadolu (TANAP) необходимо для экспорта большей части из 50 млрд кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. Баку и Анкара намерены построить новый газопровод на территории Турции.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Предполагается, что газ пойдет по трубе на европейские рынки с 2017 года.

Учредителями консорциума будут ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана), турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании.

Предполагается, что этот газопровод станет основой "Южного газового коридора".

Консорциум разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (объем запасов в 1,2 трлн кубических метров) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Nabucco", Трансадриатический газопровод (TAP) и ITGI (газопровод Турция – Греция – Италия).

Главным конкурентом этого проекта до последнего времени считался газопровод "Южный поток". Его стоимость составляет около €15,5 млрд, а пропускная способность – 63 млрд кубометров в год. Предполагается, что трубопровод, по которому газ пойдет по дну Черного моря на Балканы и дальше в страны Западной Европы, будет построен к 2015 году.

Между тем сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что судьба "Южного потока" зависит от итогов переговоров с Украиной. Комментируя перспективы проекта "Южный поток" в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: "Южный поток" всегда был привязан к Украине".

Ссылки по теме:

"Южный поток" уходит в небытие /// "Газпром" оказался в проигрышном положении >>>

Азербайджанский газ нашел выход в Европу /// "Южный газовый коридор" становится конкурентом трубам "Газпрома" >>> Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт