Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС наказала "Башнефть"и "Роснефть" за завышение цен на автомобильное и авиационное топливо

27 Декабря 2011, 09:33. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО "АНК "Башнефть" и группу лиц ОАО "НК "Роснефть" на сумму более 2,5 млрд рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Как сообщила пресс-служба ведомства, ФАС назначила компаниям административное наказание в виде многомиллионных штрафов – 1 756 146 528 рублей в отношении группы лиц ОАО "НК "Роснефть", а также 778 245 170 рублей в отношении ОАО "АНК "Башнефть".

Ранее антимонопольная служба признала нефтяные компании нарушившими антимонопольное законодательство. Однако в связи с тем, что ОАО "АНК "Башнефть" и группа лиц ОАО "НК "Роснефть" добровольно устранили нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено было не выдавать.

В ФАС напоминают, что нарушение группой лиц ОАО "НК "Роснефть" выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в 4 квартале 2010 – январе 2011 года. Одновременно ОАО "НК "Роснефть" подозревалось в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.

ОАО "АНК "Башнефть" установила и поддерживала монопольно высокие цены на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года.

В порядке устранения последствий нарушения компания "Башнефть" представила в ФАС России информацию о снижении цен на бензин более чем на 15%, которое произошло в два этапа – в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме этого компания добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке.

Процесс принятия решения об административных наказаниях в отношении компаний ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ТНК-BP Холдинг" продолжается. Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт