Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава "Газпрома"летит в Стамбул, спасать "Южный поток"от азербайджанской "трубы"

27 Декабря 2011, 09:28. OilGasField.ru. Делегация "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером прибывает в Турцию, чтобы договориться о цене на газ и получить разрешение на прокладку "Южного потока" по турецкой территории. Переговоры главы российской газовой монополии должны "сбалансировать" подписанный накануне турками в Баку меморандум о строительстве Трансанатолийского газопровода для доставки азербайджанского газа в Европу, где он будет конкурировать с российским, а также в западную часть Турции.

О том, что газпромовскую делегацию ждут в Анкаре, журналистам рассказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз, который так и не приехал в Россию на переговоры по газовым вопросам. Его визит намечался на 2 декабря, но из-за российской предвыборной кампании был отложен на более поздний срок, пишут "Московские новости".

По словам министра, делегация "Газпрома" приедет на переговоры с госкомпанией Botas по поводу контрактов на поставки газа. По случаю завершившихся накануне азербайджано-турецких "газовых" переговоров делегацию возглавит председатель правления Алексей Миллер, хотя, как правило, проведением рабочих переговоров о цене газа занимается возглавляющий "Газпром экспорт" Александр Медведев. Официальным поводом для встречи стало сентябрьское решение Botas не продлевать один из контрактов на закупку 6 млрд кубометров российского газа, истекающий в конце 2011 года. "Газпром" заявил, что ведет переговоры с частными трейдерами о реализации этого объема.

"Газпром" также пока не получил от Анкары разрешения на прокладку газопровода "Южный поток" в Черном море, а 23 декабря премьер-министр Турции Эрдоган сообщил, что вопрос может проясниться в течение недели. При этом никаких встреч на правительственном уровне с турецкими коллегами до конца года не запланировано. То есть Миллеру остается уповать только на себя.

Между тем Турция значительно укрепила свои позиции, договорившись с Азербайджаном о закупках 6 млрд кубометров газа и транзите в Европу 10 млрд кубометров газа с проекта "Шах-Дениз-2". Межправительственное соглашение и пакет документов на корпоративном уровне были оформлены в октябре. А вчера Танер Йылдыз подписал со своим азербайджанским коллегой Натиком Алиевым меморандум о строительстве Трансанатолийского газопровода мощностью 16 млрд кубометров в год для доставки в западную часть страны газа с "Шах-Дениза".

Как сообщал накануне "Новый Регион", строительство газопровода Trans Anadolu (TANAP) необходимо для экспорта большей части из 50 млрд кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. Баку и Анкара намерены построить новый газопровод на территории Турции. Предполагается, что этот газопровод станет основой "Южного газового коридора". ЮГК является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Nabucco", Трансадриатический газопровод (TAP) и ITGI (газопровод Турция – Греция – Италия).

Главным конкурентом этого проекта до последнего времени считался газопровод "Южный поток". Его стоимость составляет около €15,5 млрд, а пропускная способность – 63 млрд кубометров в год. Предполагается, что трубопровод, по которому газ пойдет по дну Черного моря на Балканы и дальше в страны Западной Европы, будет построен к 2015 году. Однако после подписания Анкарой меморандума о Trans Anadolu (TANAP) с Баку, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что судьба "Южного потока" зависит от итогов переговоров с Украиной.

Ссылка по теме:

"Южный поток" становится бессмысленным проектом / Турция и Азербайджан построят газопровод в Европу >>> Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт