Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС оштрафовала "Газпром нефть" на 900 млн руб.

27 Декабря 2011, 12:14. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала "Газпром нефть" на 900 млн руб. в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Ранее ФАС признала компанию виновной в нарушении законодательства и установлении монопольно высоких цен на дизтопливо и авиакеросин. "Напомним, что нарушение ОАО "Газпром нефть" выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления монопольно высокой цены на дизельное топливо и на авиакеросин в период IV квартала 2010 г. и начала 2011 г., а также создания дискриминационных условий деятельности".

В порядке устранения последствий нарушения ОАО "Газпром нефть" в письменном обращении признало факт нарушения антимонопольного законодательства, а также представило устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий.

ФАС России отмечает, что ряд действий по улучшению ситуации на рынке авиакеросина компания начала предпринимать с середины декабря 2010 г.: с начала февраля стала меняться ценовая политика поставки топлива на федеральный оптовый рынок нефтепродуктов. После принятия прецедентного решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.02.2011 в отношении ОАО "Газпром нефть", компания кардинально изменила свою линию поведения и предприняла необходимые действия по обеспечению условий конкуренции.

При этом компания обеспечила переход на виды топлива, отвечающие требованиям Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Была увеличена отгрузка топлива на внутренний рынок от 20 до 40% в первом полугодии 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., в том числе в напряженные периоды апреля - мая 2011 г..

"Компания сформулировала ряд инициатив по улучшению правил биржевых торгов нефтепродуктами. Начиная с 2011 г., компания стала проводить регистрацию внебиржевых контрактов. Компания исполнила обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам", - отмечает ФАС.

В связи с тем, что "Газпром нефть" добровольно устранила нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено не выдавать. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт