Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Южный поток"может пойти в Италию - зампред "Газпрома"

28 Декабря 2011, 14:27. OilGasField.ru. Газопровод "Южный поток" может дойти до севера Италии, а не окончиться в Австрии, как предполагалось ранее, заявил глава "Газпром экспорта", зампред правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам.

В то же время он подчеркнул, что окончательный маршрут будет зависеть от экономической эффективности того или иного варианта.

А.Медведев сказал, что в этом вопросе есть определенная гибкость. Окончательный выбор маршрута имеет чисто экономические корни, сказал он.

Маршрут будет объявлен вместе с принятием окончательного инвестиционного решения. Потому что технико-экономическое обоснование - это одно, сказал А.Медведев, а проектные условия - это уже совсем другое: стоимость конкретного маршрута, конкретные затраты, конкретные трубы, конкретные технические решения. Глава "Газпром экспорта" добавил, что вариантность еще в определенной степени сохраняется.

В настоящее время рассматривается несколько возможных маршрутов прокладки газопровода "Южный поток" на территории Европы: с окончанием в Баумгартене (Австрия), где расположен крупный газовый хаб, второй вариант предусматривает строительство газопровода с окончанием на западе Словении, граничащей с севером Италии. Рассматривается возможность строительства трубы через Грецию на юг Италии.

Таким образом, речь идет о том, что газопровод в направлении Австрии не пойдет.

В целях реализации европейской сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией.

Для строительства морской части газопровода по дну Черного моря инициаторы проекта "Южный поток" - "Газпром" и итальянская Eni - создали СП на паритетных началах. Вскоре к проекту присоединились французская EDF и германская BASF/Wintershall. Новое соглашение акционеров было подписано 16 сентября в Сочи. EDF и BASF владеют по 15% в проекте, Eni - 20%, "Газпром" - 50%. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт