Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава "Газпромэкспорта": "Южный поток" построят независимо от итогов переговоров с Украиной

28 Декабря 2011, 15:56. OilGasField.ru. Глава "Газпромэкспорта", заместитель главы правления "Газпром" Александр Медведев. Иллюстрация: gazprom.ru

"Реализация проекта "Южный поток" не зависит от итога идущих сейчас переговоров с Украиной по совместному владению или управлению ее газотранспортной системой", - заявил прессе сегодня, 28 декабря, глава "Газпромэкспорта", заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев. Он уточнил, что ЕС в настоящий момент нуждается в дополнительном импорте примерно 250 млрд кубометров газа, и даже если будут построены все задуманные проекты, в частности, "Южный поток" и Nabucco, все равно газа Европе будет не хватать.

Как сообщалось, 6 сентября в ходе церемонии старта технической подачи газа на морской участок газопровода "Северный поток" премьер-министр России Владимир Путин заметил, что эксклюзивное положение Украины как транзитера российского газа в Европу исчезает. "Как и для любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает. Я думаю, что наши отношения будут приобретать все более и более цивилизованный рыночный характер", - заявил Путин. После этого министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко признал, что запуск газопровода "Северный поток" является проблемой для Украины. "Любой газопровод, который строится в обход нашей страны, уменьшает доходную часть украинского бюджета", - подчеркнул министр. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт