Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иран может перекрыть Ормузский пролив

28 Декабря 2011, 17:46. OilGasField.ru. Европейский союз рассматривает вопрос о введении еще одного пакета санкций против Ирана. Об этом сообщил Майкл Манн, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает "Интерфакс-Украина".

Решение по новым санкциям против Иранаможет быть принято на очередной встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС 30 января.

Иран в свою очередь заявил, что может блокировать Ормузский пролив, если Запад примет решение о введении эмбарго на закупки иранской нефти.

Командующий военно-морским флотом Исламской республики контр-адмирал Хабиболла Сайяри сообщил, что для Ирана не представляет особого труда перекрыть в случае необходимости Ормузский пролив для доступа танкеров.

Если потребуется, это "будет легче, чем выпить стакан воды", сказал Х. Сайяри, слова которого приводит иранское телевидение.

"Закрыть Ормузский пролив иранским вооруженным силам действительно легко. Но сейчас нам не надо его перекрывать, поскольку мы контролируем Оманский залив и мы контролируем транзит (через Ормузский пролив. – ИФ)", – сказал контр-адмирал.

Иран 24 декабря начал крупномасштабные десятидневные военно-морские учения на территории, которая охватывает 2 тыс. км2 в Индийском океане.

Район учений простирается к востоку от Ормузского пролива и до Аденского залива.

Военно-морской флот Ирана впервые проводит учения на такой большой поверхности. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность вооруженных сил Иран и способность действовать в международных водах.

По данным командования ВМС Ирана, в ходе учений апробируются новейшая техника и вооружение, включая ракетные комплексы и торпеды, а также демонстрируется современная тактика действий сил флота против корабельной группировки противника.

В учениях принимают участие эсминцы, фрегаты, беспилотные самолеты-разведчики, а также суда обеспечения. Кроме того, проводятся пуски ракет береговой обороны. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ