Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В деятельности "Арктикморнефтегазразведки" выявлены нарушения, буксировка "Кольской" зимой была запрещена

30 Декабря 2011, 12:23. OilGasField.ru. Дальневосточная транспортная прокуратура по результатам проверки судовладельца затонувшей буровой установки "Кольская" ОАО "Арктикморнефтегазразведка" выявила в его деятельности выявлен ряд нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии со статьей 23 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации морские суда подлежат освидетельствованию российскими организациями, уполномоченными на классификацию и освидетельствование судов. Соответствие судов предъявляемым требованиям подтверждается документами, выданными российскими организациями, уполномоченными на классификацию и освидетельствование судов (Российский морской регистр судоходства).

Согласно Классификационному свидетельству установки "Кольская", выданному Российским морским регистром судоходства 10 августа 2011 года, ее буксировка морем в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена.В соответствии с разделом 8.9 Руководства по техническому наблюдению за судами в эксплуатации, разработанного Российским морским регистром судоходства, перегон судов, совершающих разовый рейс вне сезонных ограничений, установленных для данного района плавания и указанных в Классификационном свидетельстве, возможен только при наличии соответствующего разрешения регистра на разовый перегон.

Вместе с тем, до начала осуществления 11 декабря 2011 года буксировки СПБУ "Кольская" в Охотском море с точки бурения "Первоочередная" в порт назначения Корсаков ОАО "Арктикморнефтегазразведка" не предъявил "Кольскую" ко внеочередному освидетельствованию Российским морским регистром. Свидетельство на разовый перегон буровой установки в Охотском море в декабре 2011 года не оформлялось и не выдавалось.

Таким образом, буксировочная операция "Кольской" в Охотском море в декабре 2011 года осуществлялась с нарушениями указанных правил, вне установленных сезонных ограничений и без необходимых разрешительных документов Российского морского регистра.

Кроме этого, в соответствии с Документом о минимальном безопасном составе экипажа "Кольской", выданным капитаном морского порта Мурманск 7 апреля 2011 года, минимальный безопасный состав данного судна составляет 20 человек, включая капитана судна.

Однако, вопреки требованиям Инструкции по безопасности морских буксировок, а также представленного ОАО "Арктикморнефтегазразведка" на одобрение в Мурманский филиал ФГУ "Российский морской регистр судоходства" плана буксировки на борту установки в период ее буксировки находилось 67 человек, в том числе работники, осуществлявшие вахтовые работы, которые к моменту выхода "Кольской" из точки бурения уже были завершены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о безопасности мореплавания Сахалинским транспортным прокурором и.о. генеральному директору ОАО "Арктикморнефтегазразведка" внесено представление.

Кроме того, нарушения действующего законодательства, выразившиеся в непринятии скоординированных мер по своевременной организации спасательной операции в районе бедствия, выявлены в ходе проверки в деятельности ФГУ "Администрация морских портов Сахалина", ЗАО СП "Авиашельф", ФБУ "Госморспасслужба России" – ГМСКЦ. В связи с этим Сахалинским транспортным прокурором в адрес руководителей этих организаций внесены представления.

Напомним, буровая установка "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось 14. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия