Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" и "Сербиягаз" подписали план работ по реализации "Южного потока" в Сербии

26 Мая 2011, 21:59. OilGasField.ru. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович подписали в четверг детальный план работ по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" в Сербии, говорится в сообщении российского газового холдинга.

План был подписан по итогам рабочей встречи в Цюрихе (Швейцария).

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок российского газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.

В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Кроме того, главы компаний обсудили проект ПХГ "Банатский двор". "Было подчеркнуто, что "Газпром" и "Сербиягаз" достигли существенного прогресса в его реализации: большая часть разрешений, необходимых для начала коммерческой эксплуатации подземного хранилища газа совместным российско-сербским предприятием, уже получена. Оставшиеся разрешения будут получены в ближайшее время", - говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Дочерняя компания газового холдинга - ООО "Газпром экспорт" в 2010 году поставило в Сербию 1,76 миллиарда кубометров природного газа.

ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" 24 декабря 2008 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор". В октябре 2009 года было подписано соглашение о создании совместного предприятия ПХГ "Банатский Двор". СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 миллионов кубометров, было зарегистрировано в феврале 2010 года. Доли в СП распределились следующим образом: "Газпром" - 51%, "Сербиягаз" - 49%.

ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт