Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ходорковский в колонии с заключенными не конфликтует - пресс-центр

11 Января 2012, 16:04. OilGasField.ru. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 13 лет лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки, не имеет жестких конфликтов с другими заключенными колонии Сегежи (Карелия), говорится в интервью Ходорковского, опубликованном в среду на сайте его пресс-центра.

"Взаимоотношения между заключенными разные, как и в любом подобном коллективе, но жестких конфликтов немного. Криминальная иерархия практически отсутствует, в отличие от читинской колонии, где я сидел в 2006-2007 годах", - рассказал экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский уточнил, что российская исправительная колония ФБУ ИК-7, в которой он отбывает наказание, находится в 150 километрах от финской границы. Это - огороженная и тщательно охраняемая вооруженными людьми территория площадью в несколько десятков гектаров, на которой расположены общежития заключенных, производственные и бытовые объекты, разделенные между собой заборами и колючей проволокой.

"В одном из таких общежитий нахожусь и я, вместе еще с почти двумястами арестантами. Общежитие небольшое, но теплое, что немаловажно. Работаю я на производстве, расположенном в колонии, в цехе пластмассовых изделий. Рабочим. Дело для меня привычное. Опыт есть. На подобном производстве я работал 25 лет назад", - сообщил экс-глава ЮКОСа.

По его словам, в настоящее время структура управления в колонии "находится на этапе перемен, двигаясь в сторону большего соответствия закону".

"Подобные перемены позитивны, хотя, как и любые перемены, привносят много сложностей. Старые структуры самоуправления заключенных ограничиваются, а новые, приходящие им на смену - еще не устоялись", - считает Ходорковский.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия