Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС оштрафовала ТНК-BP за нарушения на рынке нефтепродуктов

ФАС оштрафовала ТНК-BP за нарушения на рынке нефтепродуктов

18 Января 2012, 10:00. OilGasField.ru. Штраф для ТНК-BP за нарушения на рынке нефтепродуктов в РФ в рамках "третьей волны" проверок Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ может составить 1,8 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам глава ведомства Игорь Артемьев "Мы уже обсуждали этот вопрос и решение должно быть вынесено в ближайшее время", - цитирует его ИТАР-ТАСС. По его словам, "сумма штрафа существенная - где-то около 1,8 млрд рублей".

Решение о том, чтобы признать ТНК-BP виновной в завышении цен на нефтепродукты, комиссия ведомства приняла еще в конце декабря. "Компания создала дискриминационные условия на оптовом рынке автомобильного бензина, а также установила и поддерживала монопольно высокие цены на рынке в период 2-3 кварталов 2011 года. На основании принятого решения компании будет выдано предписание", - заявила ФАС.

Председатель комиссии ФАС по данному делу Анатолий Голомолзин тогда отмечал, что "факт создания дискриминационных условий "ТНК-BP Холдинг" признал в ходе слушания по делу". Факт монопольно высоких цен компания продолжает отрицать.

Антимонопольная служба такую позицию назвала незаконной и необоснованной, поскольку цены компании были установлены на уровне существенно более высоком, чем у других нефтяных компаний, а также выше мировых цен.

"При этом при несущественном изменении расходов, необходимых для производства и реализации бензина, рост цен за рассматриваемый период составил порядка 30 проц", - отмечали в ФАС. В декабре же в рамках "третьей волны" антимонопольных дел ФАС оштрафовала "Башнефть" и "Роснефть" на сумму более 2,5 млрд рублей. В соответствие с поручением президента РФ Дмитрия Медведева глава ФАС пообещал усилить мониторинг на рынке нефтепродуктов в РФ.   Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт