Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго Украины считает достаточными мощности ГТС для поставок газа в Европу

27 Мая 2011, 14:12. OilGasField.ru. Газотранспортную систему (ГТС) Украины может принять дополнительные объемы российского газа для транзита в страны Европы без расширения существующей системы магистральных газопроводов, говорится в сообщении Минэнерго Украины в пятницу, которым ведомство комментирует заявление комиссара ЕС по энергетике по "Южному потоку".

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в среду, что власти ЕС не будут вводить неоправданные ограничения для газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря. По его словам, Европа понимает важность этого проекта.

В настоящее время ЕС проводит политику диверсификации источников энергии и ее поставщиков, в частности, для снижения зависимости от газа и нефти из РФ.

"Минэнергоугля считает, что мощности украинской газотранспортной системы, которые существуют сегодня, дают возможность загрузить магистральные газопроводы Украины для транзита российского газа в страны Западной и Центральной Европы дополнительными объемами природного газа без расширения системы магистральных газопроводов", - говорится в сообщении.

Через Украину в Европу в настоящее время транспортируется до 80% российского газа.

Украина планирует провести масштабную модернизацию своей ГТС, первый этап которой начнется уже нынешним летом. Киев хочет привлечь к этому процессу Россию и ЕС.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он приобрел особую значимость после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 года - начале 2009 года, когда поставка природного сырья тысячам потребителей газа в ЕС не осуществлялась практически в течение месяца.

В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Общая стоимость проекта "Южный поток" оценивается в 15,5 миллиарда евро, в том числе морской части - 10 миллиардов евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ