Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГТС Украины не потеряет актуальность после запуска "Северного потока" - Азаров

27 Мая 2011, 14:06. OilGasField.ru. Запуск газопровода Nord Stream ("Северный поток") не снижает актуальность эксплуатации украинской ГТС для транзита российского газа в Европу, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что с июня текущего года начнется заполнение газом Nord Stream. По его словам, около 20 миллиардов кубометров газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по новому трубопроводу.

"Мы считаем, что в связи с ростом потребностей Евросоюза в газе актуальность эксплуатации украинской газотранспортной системы не снижается", - сказал Азаров в пятницу журналистам.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Управляющий директор консорциума Nord Stream Маттиас Варниг в начале мая заявил, что газопровод сможет покрывать лишь четверть дефицита газа в Европе, однако консорциум не планирует расширение проекта.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются российский "Газпром", германские Wintershall Holding и E.On Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт