Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

BP заинтересована в разработке нефтяных блоков в Южно-Китайском море с CNOOC - CNOOC

27 Мая 2011, 16:13. OilGasField.ru. Британский нефтегазовый гигант BP проявляет интерес к сотрудничеству с китайской государственной нефтяной корпорацией CNOOC в разработке ряда нефтеносных блоков в Южно-Китайском море, говорится в пресс-релизе китайской компании.

CNOOC предлагает иностранным партнерам к совместной разработке 19 новых оффшорных нефтеносных блоков в Южно-Китайском море.

По данным релиза, председатель правления CNOOC Ван Илинь во вторник провел переговоры с главой ВР Робертом Дадли относительно возможного будущего сотрудничества.

В свою очередь, глава ВР отметил, что BP рассматривает CNOOC как "своего давнего доверенного партнера и рассчитывает на углубление двустороннего сотрудничества в глобальных масштабах". Он выразил заинтересованность в участии в совместной разработке нефтяных месторождений в Южно-Китайском море, отмечается в релизе.

При этом компания не уточняет, о каких блоках идет речь. Ван отметил, что CNOOC планирует до конца года совместно с избранным компанией иностранным партнером пробурить 4-6 глубоководных скважин по добыче нефти.

В 2010 году BP уже стала партнером CNOOC в разработке нефтяного блока 42/05, приобретя часть доли в этом блоке у американской компании Devon Energy. Согласно практике сотрудничества CNOOC с иностранными нефтяным компаниями на месторождениях в Южно-Китайском море, китайская корпорация получает 51% долю в месторождениях в случае начала их коммерческой эксплуатации. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть