Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Запрет на импорт иранской нефти дестабилизирует рынок, – мнение

24 Января 2012, 11:35. OilGasField.ru. Из-за введения нефтяного эмбарго против Ирана страны-импортеры иранской нефти обратятся в дальнейшем за закупками недостающих объемов к третьим странам, не исключено, в том числе к России, однако цены на нефть вырастут в любом случае. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Но то, что цены на нефть подскочат, это не вызывает сомнения", – сказал В. Чижов.

"И если, допустим, кто-то у нас в стране рассчитывает, что Россия много выиграет от такого скачка цен на иранскую нефть, то, во-первых, это краткосрочно, это лишь дестабилизирует рынок нефти, в чем Россия, я глубоко убежден, не может быть заинтересована", – сказал российский дипломат.

Во-вторых, по его предположению, резкий рост цен на нефть приводит к сокращению ее потребления и к пересмотру будущих, а иногда и действующих контрактов.

"Так что ничего хорошего я в этом плане не усматриваю", – подчеркнул В. Чижов.

"В самом Евросоюзе отношение ко всем этим мерам не так уж однозначно. Некоторые страны ЕС в большей степени завязаны на иранскую нефть. Одни ее импортировали до сих пор. Другие не импортировали. У них разное положение. Некоторые импортировали достаточно много, достаточно большой процент своего потребления. И страна, которая и без того крайне уязвима сейчас и еще больше пострадает, – это Греция", – отметил российский постпред. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Нефть