Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Саудовская Аравия может заместить иранскую нефть для Испании

24 Января 2012, 12:31. OilGasField.ru. Саудовская Аравия обещает восполнить возможный дефицит нефти в Испании из-за введения Евросоюзом эмбарго на импорт иранской нефти. Об этом заявилминистр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я был с визитом в Саудовской Аравии, а это страна, которая не меньше кого-либо заинтересована в том, чтобы Иран не продолжал свою ядерную программу, – заявил глава МИД Испании. – Они мне лично гарантировали заменить иранскую нефть по той же самой цене".

Ранее министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Нуэми заявил, что страна сумеет компенсировать недопоставки иранской нефти на рынок в случае ввода санкций против нефтяного экспорта Тегерана. По его словам, в настоящее время королевство добывает чуть менее 10 млн барр. нефти в сутки, но может в считанные дни увеличить добычу на 1,5 млн барр./сут. и довести ее до 11,4-11,8 млн барр./сут.

Напомним, 23 января Совет Европейского Союза ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранских нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Данные санкции вступят в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, для существующих договоренностей сделано исключение до 1 июля 2012 г. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ