Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ю.Трутнев и Р.Кадыров обсудили вопросы природопользования и экологии в Чечне.

27 Мая 2011, 19:40. OilGasField.ru. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудили на совещании в Грозном вопросы природопользования и экологии в республике. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

В ходе совещания было отмечено, что территория Чечни характеризуется неравномерной геологической изученностью, существует также тенденция к уменьшению объемов добычи углеводородного сырья. В 2010г. было добыто 1,012 млн т нефти (на 0,548 млн т меньше, чем в 2009г.). Как отметил руководитель территориального управления Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) по Чечне Илес Ямалханов, существует проблема снижения прироста запасов углеводородов, а высокая выработанность разведанных извлекаемых запасов нефти составляет более 95%. При этом, по его словам, анализ состояния минерально-сырьевой базы республики и ее ресурсного потенциала в целом позволяет сделать вывод о значительных перспективах роста добычи по основным для республики видам полезных ископаемых (нефть, газ, конденсат). В ближайшем будущем планируется вовлечь в освоение такие виды минерального сырья, как цемент, полиметаллы, целестин и другие, отметил И.Ямалханов.

Напомним, единственным пользователем углеводородного сырья в Чечне является ОАО "НК "Роснефть". В своем докладе представитель компании отметил, что "Роснефть" владеет лицензиями на право добычи нефти и газа по 21 участку, кроме того, по 4 участкам получена лицензия на геологическое изучение с целью поисков и оценки залежей углеводородного сырья в низлежащих горизонтах. В 2011-2012гг. "Роснефть" планирует получить две лицензии на геологическое изучение с целью поисков и оценки углеводородного сырья в пределах западно-грозненского и восточно-грозненского участков.

Министр поручил Роснедрам и "Роснефти" проработать вопрос внесения изменений в лицензионные соглашения в части оптимизации объемов геологоразведочных работ, сохранения уровня добычи, увеличения объемов воспроизводства углеводородного сырья.

Ю.Трутнев поручил Росприроднадзору провести проверку коэффициентов утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях "Роснефти". По его словам, нельзя допускать сжигания ПНГ вблизи населенных пунктов, в частности, г.Грозного. Министр также напомнил, что с 2011г. объемы утилизации ПНГ необходимо довести до 95%.

По результатам заседания принято решение через два месяца провести повторное совещание, на котором будет рассмотрено исполнение данных поручений.

В ходе рассмотрения вопросов о состоянии окружающей среды и водного хозяйства в регионе Ю.Трутнев обратился к Р.Кадырову с предложением рекомендовать ряд объектов на территории республики для их возможного включения в программу ликвидации экологического ущерба, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности.

Также было рассмотрено исполнение переданных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов Чечни.

Ю.Трутнев и Р.Кадыровым ознакомились с работой Чеченского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Росгидромета и провели совещание по вопросам повышения точности гидрометеорологических прогнозов. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Нефть / Регионы