Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Хамид Карзай обсудит в Ашхабаде проект газопровода ТАПИ и ситуацию в Афганистане

28 Мая 2011, 05:13. OilGasField.ru. Президент Афганистана Хамид Карзай в субботу посетит Ашхабад с двухдневным официальным визитом, сообщает МИД Туркмении.

Как полагают эксперты, главными темами предстоящих туркмено-афганских переговоров на высшем уровне будут урегулирование ситуации в Афганистане и реализация проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Также стороны обсудят вопросы развития сотрудничества в сфере электроэнергетики и транспорта.

Ожидается, что по итогам переговоров Гурбангулы Бердымухамедова и Хамида Карзая будут подписаны совместные документы в сфере энергетики, транспорта и торговли.

Туркмения в последние годы стремится играть более активную роль в урегулировании ситуации в Афганистане. Так, президент Гурбангулы Бердымухамедов в своих публичных выступлениях неоднократно подчеркивал, что военный путь решения афганского вопроса тупиковый, и что замирить Афганистан можно только политико-дипломатическими средствами. Более того, глава государства предложил территорию Туркмении для проведения межафганского диалога, пообещав создать все необходимые условия для

мирных переговоров по урегулированию ситуации в соседней стране.

Туркменистан также оказывает Афганистану значительную экономическую помощь. По некоторым данным, в настоящее время Туркмения ежегодно экспортирует в Афганистан 325 миллионов кВт/час электроэнергии по сверхльготной цене - 2 цента за 1 кВт/час, при том что, по оценкам экспертов, электричество в регионе торгуется на уровне 8-13 центов за 1 кВт. В перспективе Туркменистан намерен увеличить поставки электроэнергии в Афганистан в пять раз. - 0 - Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт