Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Завод СПГ во Владивостоке может быть построен без международных партнеров - "Газпром"

30 Мая 2011, 13:37. OilGasField.ru. "Газпром" не исключает, что проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Владивостока может быть реализован без привлечения зарубежных партнеров, сообщил в понедельник зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, выступая на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли.

"Следующий завод по логистике должен быть построен в районе Владивостока. С тем, чтобы газ Чаяндинского месторождения и проекта "Сахалин-3" в совокупности, после подготовки, переработки мог бы поставляться в Азиатско-Тихоокеанский регион, в том числе в сжиженной форме, но уже будет полностью российский проект, российский контракт", - сказал Голубев.

Ранее источник, близкий к участникам проекта строительства завода СПГ во Владивостоке, сообщил журналистам, что рассматривается возможность участия в проекте консорциума японских компаний. По предварительной оценке, инвестиции в проект составят порядка 7 миллиардов долларов.

Голубев подчеркнул, что на Сахалине работает первый в РФ завод по производству СПГ, все линии которого общей производительностью 4,8 миллиона тонн, полностью загружены, а газ законтрактован.

"Но контракты, может быть, не самые выгодные ", - отметил Голубев, пояснив, что договоры заключались в тот период, когда "Газпром" еще не входил в состав участников проекта. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты