Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ванкорское месторождение по-прежнему не имеет льгот - Минфин

Ванкорнефть, Восточная Сибирь На фото: Ванкорнефть, Восточная Сибирь

Источник фото: Роснефть

30 Мая 2011, 16:01. OilGasField.ru. Ванкорское месторождение крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" по-прежнему не имеет льгот на экспорт нефти, пояснили в Минфине РФ.

Ранее правительство опубликовало постановление об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть, из которого следовало, что с 1 июня льготная ставка действует для восточносибирских месторождений, кроме двух - Верхнечонского и Талаканского, тогда как Ванкор в списке исключений из льгот не упоминался.

В Минфине пояснили, что решением комиссии Таможенного союза Ванкор больше не фигурирует в постановлении правительства об экспортных пошлинах из-за того, что были изменены примечания к единому тарифу таможенных ставок. Экспортная пошлина на нефть этого месторождения по-прежнему взимается в полном объеме.

"Седьмого апреля комиссия Таможенного союза изменила примечания к единому тарифу ТС и Ванкор выбыл из перечня льготных месторождений. Эти изменения были опубликованы 26 апреля. При этом Талаканское и Верхнечонское месторождения по-прежнему регулируются ежемесячным постановлением", - сказал эксперт в Минфине.

На обычный режим все три перечисленных месторождения были переведены с 1 мая.

Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 года с целью активизации разработки недр этого региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Ранее льгота распространялась на 22 месторождения Восточной Сибири. Помимо Ванкора, Талаканского (включая Восточный блок) и Верхнечонского, это Юрубчено-Тохомское, Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское, Станахское, Ярактинское, Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Тагульское, Сузунское, Южно-Талаканское, Чаяндинское и Вакунайское месторождения.

Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с начала этого года в связи с выходом на рентабельность в 17%, но в конце октября 2010 года правительство РФ продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 года - до 1 мая. В середине декабря "Роснефть" просила власти продлить льготы для Ванкора еще на три года, мотивируя это тем, что для повышения добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Налоги / Нефть / Проекты