Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕС хватит нефти на 4,5 года, даже если он лишится поставок из Ирана

20 Февраля 2012, 15:58. OilGasField.ru. Запасов нефти в Евросоюзе достаточно, что бы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет, заявила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Сейчас компании ЕС ищут замену поставщикам нефти из Ирана.

"Даже если не будет других импортеров, заменяющих Иран, у нас хватит нефти, чтобы заменить поставки из Ирана на 4,5 года", - сказала она. Хольцнер сообщила, что по законодательству, у каждой страны ЕС должны быть резервы нефти для обеспечения потребителей в течение 90 дней. "Сейчас (в целом по ЕС - ред.) этот объем больше, его хватит на 120 дней", - уточнила она. Поскольку импорт нефти из Ирана составляет лишь 5,8% от общего объема импорта "черного золота" в Евросоюз, то есть доля невелика, запасов хватит на столь длительный срок, объяснила Хольцнер.

Ранее сообщалось, что значительные объемы нефти для своих экономик импортируют из Ирана Греция, Италия и Испания.

Кроме того, компании Греции, страны, спасаемой от дефолта внешними кредитами от государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), имеют более удобные условия контрактов, чем иные страны ЕС, уточнила Хольцнер. По итогам 2011 года объем импортированной нефти из Ирана в эту страну составил 34,2% от общей величины импорта "черного золота", сообщила пресс-секретарь ЕК. Пик поставок пришелся на сентябрь 2010 года, когда он составил 70% от общего объема импорта нефти в Грецию. Теперь этот показатель снижается, сообщает ЕК.

Хольцнер не уточнила, каков объем резервов нефти в Греции. "Не могу сказать, больше ли он 90% или нет", - сказал она. Представитель ЕК сообщила, что сейчас компании Греции ведут переговоры с другими странами-поставщиками нефти, однако в случае необходимости поставки, теоретически, могут быть налажены из других стран ЕС.

"Нефть - это не газ, для его передачи не нужно трубопроводов. Это топливо можно закупать откуда угодно", - отметила Хольцнер.

Импорт нефти из Ирана в Италию в 2011 году составил 12,4% импорта страны, объемы поставок сокращались с середины 2011 года. "Импорт в декабре был почти на 50% ниже показателя июня. Однако нефтеперерабатывающие компании будут закупать иранскую нефть настолько долго, насколько это возможно", - сообщает Еврокомиссия.

Импорт "черного золота" в Испанию составил в прошлом году 14,9%, объемы его сокращаются - импорт января был примерно вполовину меньше среднемесячного объема 2011 года, уточняет ЕК. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть