Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" в 2011 г. направит 500 млн руб. на газификацию Алтая

31 Мая 2011, 12:08. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" планирует в 2011 году направить на работы по газификации республики Алтай 500 миллионов рублей, в частности, на строительство межпоселковых газопроводов общей протяженностью 65 километров, говорится в сообщении пресс-службы компании.

ГАЗИФИКАЦИЯ АЛТАЯ

В 2007-2010 годы "Газпром" инвестировал в газификацию республики 1,5 миллиарда рублей. На эти средства была разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона, а также построены межпоселковые газопроводы до города Горно-Алтайска и села Майма общей протяженностью 153 километра.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правительства республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей встречи в cеле Чемал на Алтае рассмотрели ход выполнения двустороннего соглашения о сотрудничестве. В ходе встречи было отмечено, что в 2007-2010 годы "Газпром" и правительство республики полностью выполнили обязательства по газификации региона.

В 2011 году компания планирует направить 500 миллионов рублей на строительство межпоселковых газопроводов до сел Соузга, Манжерок, Кызыл-Озек, Бирюля и Александровка Майминского района общей протяженностью 65 километров. Правительство республики, в свою очередь, обеспечит подготовку потребителей в указанных населенных пунктах к приему газа.

Соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и правительством республики Алтай, а также договор о газификации региона подписаны в 2006 году. Средний уровень газификации Республики Алтай составляет менее 1%.

ГАЗОПРОВОД В КИТАЙ

Также, Алексей Миллер и Александр Бердников обсудили вопросы, связанные с координацией работы компании и региона в рамках подготовки к реализации проекта "Алтай".

В рамках проекта "Алтай" предусматривается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов Российской Федерации: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. В "Газпроме" выполнено обоснование инвестиций проекта, проведены общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду.

Строительство газопровода "Алтай" начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной. Тем не менее, уже сегодня "Газпром" ведет подготовку к реализации проекта. "Особое внимание при строительстве газопровода "Газпром" будет уделять минимизации воздействия на окружающую среду", - отмечается в сообщении.

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в сентябре 2010 года подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, параметры условия "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Регионы