Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Около 2 тыс. тонн нефти теряет ежесуточно Озенмунайгаз из-за забастовки рабочих

31 Мая 2011, 11:26. OilGasField.ru. Около двух тысяч  тонн нефти теряет ежесуточно компания "Разведка Добыча "Казмунайгаз" ("Нефть и газ Казахстана") из-за незаконной забастовки рабочих в городе Жанаозен на западе Казахстана, сообщила во вторник пресс-служба компании.

С 25 мая часть работников нефтедобывающего филиала РД КМГ компании "Озенмунайгаз" , прежде всего, транспортных предприятий, не вышла на работу из-за не согласия с системой оплаты труда. Зафиксирован частичный невыезд спецтехники, необходимой при осуществлении капитального и подземного ремонта скважин. 

"Потеря суточной добычи вследствие нарушения режима обслуживания фонда скважин по сравнению с уровнем 25 мая 2011 года (до начал акции протеста) составляет около двух тысяч  тонн", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что степень влияния на показатели годовой добычи компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала.

Компания считает, что требования участников акции протеста необоснованны, что подтверждено решением суда города Жанаозен от 24 мая 2011 г. Кроме того, администрацией Жанаозена не было выдано разрешение на проведение акции.

Пресс-служба заверяет, что  компания принимает все необходимые меры для поддержания бесперебойной добычи нефти и обеспечения безопасности на производственных объектах. В соответствии с трудовым кодексом, за нарушение трудовой дисциплины уволено несколько участников незаконной акции протеста.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 года составил 13,3 миллионов  тонн (270 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллиона  тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 миллиарда  баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года  компания привлекла более двух миллиардов  долларов. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июле 2010 года  и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" в ноябре 2010 года.-0- Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ