Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Туркмения может быстро восстановить докризисный объем газовых поставок в РФ - министр

31 Мая 2011, 19:02. OilGasField.ru. Туркмения в состоянии быстро восстановить докризисные объемы газовых поставок в Россию, заявил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики Байрамгельды Недиров во вторник на пресс-конференции в Ашхабаде.

Комментируя прогнозы относительно роста потребления газа в

Европе из-за отказа ряда стран ЕС от ядерной энергии, Барамгельды Недиров подчеркнул, что "если у российской стороны появится потребность в увеличении поставок природного газа, то у туркменской стороны есть для этого и возможности и желание".

Он отметил, что "для увеличения газовых поставок в Россию и доведения их докризисного уровня у туркменской стороны есть и запасы газа, и готовые объемы, и готовые трубопроводы".

Также, министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении сообщил, что в этом году экспорт туркменского природного газа в Россию будет, как и в прошлом году, превысит 10 миллиардов кубометров газа.

До кризиса Туркмения ежегодно добывала немногим менее 80

миллиардов кубометров природного газа. Около 50 миллиардов кубометров этого объема закупал российский "Газпром", что практически делало его монополистом на туркменском рынке газа.

Мировой финансовый кризис 2009 года, падение спроса на газ и сокращение закупок природного газа Россией, привели к тому, что Туркмения все силы бросила на диверсификацию путей вывода своего природного газа на мировые рынки.

Как считают эксперты, рост потребления газа в Европе и увеличение "Газпромом" закупок туркменского газа, вновь могут упрочить позиции российского газового гиганта на туркменском энергетическом рынке. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт