Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ не испытывает опасений в связи с интересом Китая к газу из Туркмении - Сечин

31 Мая 2011, 18:53. OilGasField.ru. Россия не испытывает опасений в связи с интересом, который Китай проявляет к поставкам туркменского газа, считая это нормальной рыночной практикой, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Это нормальная рыночная работа. Если есть возможность диверсифицировать, а я думаю, все компании диверсифицируют, как источники поставок, так и рынки сбыта, получение референтных цен. Это нормальная рыночная работа", - сказал вице-премьер.

"Я думаю, что "Газпром" вполне конкурентоспособен в этом плане как по ресурсной базе, технологической базе, финансовой базе, своими позициям на рынках сбыта в силу уникального положения нашей страны, в силу своей так же уникальной газотранспортной системой, позволяющей выходить прямо на рынки сбыта своих основных потребителей", - сказал Сечин.

Туркмения по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. Эксперты британской компании Gaffney, Cline & Associates считаю, что только одно туркменское месторождение Южный Елотен-Осман обладает запасами сырья в объеме от 4 до 14 триллионов кубометров газа и занимает по этому показателю четвертое место в мире. Газ с этого месторождения планируется поставлять в Китай.

Кроме того, Туркмения располагает крупными запасами газа и в ряде других месторождений. Так, по данным 2010 года, госконцерн "Туркменгаз" разрабатывает около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, а фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1 тысячи единиц.

В настоящее время Туркмения поставляет природный газ в Россию, Китай и Иран. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт