Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО поступили в суд

31 Мая 2011, 18:13. OilGasField.ru. Ходатайства экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении из заключения, поскольку они отбыли более половины из назначенного им 13-летнего срока, поступили в Преображенский суд Москвы, сообщила агентству РАПСИ /infosud.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, судебное заседание по рассмотрению прошения об УДО состоится не ранее, чем через две недели, так как закон обязывает суд извещать участников процесса не позднее, чем за 14 дней до дня заседания.

Без признания вины

Процедура заявления ходатайства об условно-досрочном освобождении не предусматривает признания или непризнания вины. Однако экс-глава ЮКОСа в своем заявлении отметил, что не признает себя виновным.

"Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", - говорится в ходатайстве Ходорковского.

Пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лалита Дарчиева пояснила РАПСИ, что вопрос по поступившему в суд материалу будет решаться в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

"Решение по поступившему заявлению должно приниматься судом в разумный срок. Также законодатель определил, что стороны, участвующие в деле, должны быть извещены о дате заседания за 14 дней", - пояснила пресс-секретарь суда.

Таким образом, по ее словам, в течение ближайших двух недель вопрос об УДО Ходорковского решаться не будет.

"Также Ходорковский не позднее, чем за 10 дней до судебного заседания может подать в суд заявление о своем личном участии в слушаниях", - напомнила Дарчиева.

Лебедев в своем ходатайстве сразу указал, что хочет лично участвовать в процессе.

Отношения с сокамерниками правильные

При рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении особенное внимание уделяется вопросу исправления осужденного, в том числе колония (в данном случае СИЗО) должна представить в суд характеристику на обвиняемого. Характеристика на экс-главу "Менатепа" от заместителя начальника по воспитательной работе СИЗО-1 Москвы (Матросская тишина) положительная: руководство изолятора указывает, что Лебедев вежлив с представителями администрации, в конфликты не вступает.

"За время нахождения в учреждении СИЗО-1 не имеет дисциплинарных взысканий. Взаимоотношения с сокамерниками строит правильно. По характеру спокойный, внешний вид опрятен. Социально-полезные связи не утратил (переписка, краткосрочные свидания). На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно", - говорится в характеристике.

Какая характеристика у экс-главы ЮКОСа пока неизвестно, однако в мае 2010 года Ходорковский, находясь в СИЗО, объявлял голодовку из-за продления ему срока ареста, что может быть воспринято как нарушение режима.

Также к Ходорковскому были взыскания во время отбывания наказания по первому делу: экс-глава ЮКОСа дважды побывал в штрафном изоляторе за нарушение правил внутреннего распорядка - за нахождение при нем неположенных документов и за употребление пищи вне отведенного для этого места. Ходорковский получал и выговоры, в том числе за оставление рабочего места. Эти административные взыскания, в том числе, послужили причиной отказа Ингодинского районного суда Читы в 2008 году в его условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия