Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В СИЗО П.Лебедеву дали положительную характеристику

31 Мая 2011, 19:03. OilGasField.ru. Согласно характеристике экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева из следственного изолятора, он не имеет дисциплинарных взысканий. Как сообщили в пресс-центре адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, такая информация содержится в характеристике, подготовленной столичным следственным изолятором N1.

В характеристике говорится, что П.Лебедев "взаимоотношения с сокамерниками строит правильно, в конфликты не вступает". "По характеру спокойный, на внешний вид опрятен. Социально полезные связи не утратил, поддерживает отношения с родственниками в установленной форме (переписка, краткосрочные свидания). На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно. По отношению к сотрудникам учреждения - подчеркнуто вежлив", - сказано в характеристике.

Накануне стало известно, что бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении. "Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", - отмечает М.Ходорковский в своем заявлении.

24 мая 2011г. Московский городской суд снизил срок заключения М.Ходорковскому и П.Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Приговор по второму делу М.Ходорковскому и П.Лебедеву вступил в законную силу. Сами обвиняемые и их адвокаты, выступая в суде, говорили о незаконности их уголовного преследования и вынесенного приговора, а также о давлении на суд со стороны, в частности, премьер-министра Владимира Путина, заявившего в связи с "делом Ходорковского", что "вор должен сидеть в тюрьме", незадолго до вынесения приговора по второму делу бизнесмена.

30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу НК "ЮКОС" М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Суд установил, что М.Ходорковский и П.Лебедев за 6 лет - в период с 1998г. по 2004г. - легализовали 487 млрд руб. и 7,5 млрд долл. В ходе чтения мотивировочной части приговора судья Виктор Данилкин сообщил, что подсудимые признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных незаконным путем. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия