Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тувинское УФАС 8 июня рассмотрит дело по четырем АЗС города Чадана

1 Июня 2011, 05:49. OilGasField.ru. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Тыва 8 июня рассмотрит дело в отношении четырех владельцев АЗС города Чадана, которые подозреваются в согласованных действиях на рынке ГСМ, сообщила руководитель управления Ольга Долгих.

Из-за резкого подорожания топлива в республике и его дефицита 18 и 19 мая пришлось вести продажу бензина по талонам - службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту. Также по 30 литров бензина в день получали 250 маршрутных такси Кызыла.

В Кызыле по талонам можно было заправиться на нескольких АЗС. Стоимость бензина, который находился в свободной продаже, на некоторых заправках достигала 50 рублей. Впоследствии ситуация с топливом стабилизировалась.

УФАС совместно с прокуратурой провели проверки, по результатам которых было возбуждено два дела в отношении десяти владельцев АЗС Кызыла и четырех владельцев заправок города Чадана, которые необоснованно подняли цены на АИ-92.

Прокуратура ранее направила в УФАС материалы проверок 23 владельцев автозаправочных станций, которые подняли цены на бензин АИ-92 до 50 рублей.

"Заседание по четырем АЗС Чадана пройдет 8 июня, мы приложим все усилия, чтобы довести возбужденные дела против недобросовестных предпринимателей до реальных штрафов", - сообщила руководитель управления.

Антимонопольщики в Туве на сегодня возбудили два дела против владельцев АЗС.

Первое заседание УФАС по 10 АЗС Кызыла состоялось в прошлый четверг. Ответчики не представили все документы, доказывающие их невиновность, некоторые из них не явились, поэтому было принято решение перенести рассмотрение дела на середину июня.

За повторное непредоставление документов и неявку на заседание управления на предпринимателей будут наложены административные штрафы.

Топливо, завезенное правительством, на сегодняшний день есть практически на всех тувинских АЗС, ситуация с ценами стабилизировалась. Стоимость литра АИ-92, купленного под гарантии региональных властей, составляет 26 рублей.

Власти Тувы ранее заявили, что обеспечат еженедельную поставку в регион тысячи тонн бензина, который будет реализовываться по 26 рублей за литр, чтобы справиться с топливным кризисом и стабилизировать рост цен на ГСМ. Первая тысяча тонн уже поступила в республику в минувшие выходные.

В Минпромэнерго Тувы открыта горячая линия, куда граждане могут сообщать о случаях продажи бензина по необоснованно завышенной цене.

Вместе с тем УФАС и прокуратура продолжают проводить проверки АЗС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы