Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Edison хочет купить 100% добываемого на месторождении "Шах-Дениз" газа

1 Июня 2011, 17:13. OilGasField.ru. Итало-французская компания Edison предложила купить весь газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил посол Италии в Азербайджане Марио Балди в интервью бакинскому информагентству АРА.

В ноябре прошлого года российский "Газпром" также заявил, что готов выкупать весь газ, предлагаемый Азербайджаном. При этом глава компании Алексей Миллер отметил, что на планы "Газпрома" по закупкам азербайджанского газа не повлияет решение Азербайджана отложить ввод второй очереди месторождения до 2017 года.

Запасы "Шах-Дениза" оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата. Первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу 178 миллиардов кубометров газа и 34 миллионов тонн конденсата; максимальный объем добычи на этой стадии ожидается в 8,6 миллиарда кубометров газа и 2 миллиона тонн конденсата ежегодно. На последующих стадиях планируется добывать порядка 16 миллиардов кубометров газа в год.

Для экспорта газа с "Шах-Дениза" действует Южно-Кавказский трубопровод (Баку - Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 километров: 442 километра на территории Азербайджана, 248 километров на территории Грузии. Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Участниками разработки месторождения "Шах-Дениз" являются: BP (оператор) и Statoil - по 25,5%, а также ГНКАР, ЛУКОЙЛ, NICO, Total - по 10%, турецкая TPAO - 9%.

"Мы ... заинтересованы в покупке (азербайджанского - ред.) газа, который, будучи дружественным к окружающей среде ресурсом, представляет будущее энергетического рынка. Поэтому мы внимательно следим за событиями, связанными со второй фазой проекта "Шах-Дениз". Итало-французская компания Edison уже выдвинула официальное предложение, направленное на покупку всего добываемого объема, с тем, чтобы направить его в новый трубопровод Interconnection Turkey-Greece-Italy (ITGI - ред.)", - сказал посол.

"Мы считаем, что это (ITGI - ред.) - жизнеспособный, прибыльный проект, и с нетерпением ждем его осуществления с азербайджанскими коллегами" - добавил он.

Газопровод IТGI с планируемой пропускной мощностью 8-12 миллиардов кубометров в год и протяженностью около 800 километров предполагает транспортировку каспийского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. Введение в строй ранее планировалось в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая Depa и Edison.

Балди отметил, что, "говоря в общем, "энергия" является ключевым словом, характеризующим отношения между Италией и Азербайджаном".

По его словам, товарооборот между Италией и Азербайджаном в 2010 году составил 5,3 миллиарда евро, в первые два месяца нынешнего года - 1,1 миллиарда евро. При этом основу товарооборота составляют поставки в Италию азербайджанской неочищенной нефти. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ