Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тарифы на электроэнергию в Казахстане могут вырасти за год на 12-14% - АРЕМ

1 Июня 2011, 16:52. OilGasField.ru. Тарифы на электроэнергию в Казахстане в этом году могут вырасти на 12-14% по сравнению с прошлым годом; в январе-апреле их рост составил 9,3%, сообщил в среду председатель агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов.

"Мы прогнозируем повышение тарифа на электроэнергии по Казахстану в пределах 12-14%, за отчетный период, по статистическим данным, рост электроэнергии в среднем составил 9,3%", - сказал Алдабергенов в ходе онлайн-конференции в агентстве Bnews.

Он также сообщил, что в нынешнем году тарифы на холодную воду увеличатся на 10-12%. "То же самое касается тепла и горячего водоснабжения", - добавил глава АРЕМ.

По его сведениям, с начала этого года предприятиями, работающими в регулируемых государством отраслях, было подано порядка 190 заявок на изменение тарифов. "Из них 55 было отклонено, 135 было рассмотрено, из 135-ти шесть было принято со снижением тарифа, 12 – оставлено на прежнем уровне, по 117-ти (заявкам) решение было в сторону повышения тарифа", - уточнил председатель Агентства.

По его словам, увеличение тарифов коснулось "в основном электроэнергии", после чего "в качестве чрезвычайной регулирующей меры были откорректированы уже тарифы для ряда предприятий-водоканалов и предприятий, которые подают тепло".

"Но основное повышение, которое воздействовало на комуслуги, это была электроэнергия, но этот момент мы уже прошли", - заверил Алдабергенов.

По его сведениям, на сегодняшний день вклад регулируемых государством субъектов в инфляцию составляет 0,52 %.

"В начале мая был Совет по экономической политике, который определил уровень их вклада в инфляцию по году в размере 1,58%. То есть в этом коридоре мы должны удержаться и не допустить превышения", - подчеркнул глава АРЕМ.

При этом, по его сведениям, электроэнергоснабжающие предприятия, которые работают с населением, свои тарифы "изменили уже". "Все, по ним уже изменений не будет в этом году, сейчас идут предприятия водохозяйственной системы, предприятия, связанные с тепловой энергией, подают заявки ближе к осени, как правило, потому что летом никто тепло не будет потреблять, им удобнее приближаться с заявкой к октябрю месяцу, поэтому эти заявки поступают где-то, как правило, к 1 июля", - отметил Алдабергенов. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  СНГ / Электроэнергетика