Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Получение роялти деньгами от "Сахалина-2" не соответствует СРП - замглавы "Газпрома"

Сахалин-2 На фото: Сахалин-2

Источник фото: ОАО "Газпром"

1 Июня 2011, 16:48. OilGasField.ru. Механизм получения роялти (платы за право разработки и добычи природных ресурсов) деньгами в проекте "Сахалин-2" не соответствует соглашению о разделе продукции (СРП), сообщил журналистам замглавы "Газпрома" Александр Ананенков.

"Это не соответствует СРП и реализовать роялти нельзя, тем более что "Газпром" не является уполномоченной организацией",- сказал он.

После вхождения "Газпрома" в этот проект постановлением правительства он был назначен уполномоченной организацией на получение роялти в виде газа, однако затем правительство вернулось к схеме денежной компенсации.

Ананенков напомнил, что в настоящее время на долю Российской Федерации приходится 1,6 миллиарда кубометров добычи на этом проекте.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Оператором проекта является консорциум Sakhalin Energy. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / Проекты