Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В суд направлено дело о неуплате налогов, связанное с ЮКОСом

10 Апреля 2012, 13:48. OilGasField.ru. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении Алексея Спиричева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 9 миллиардов рублей, сообщила в среду официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Как полагает следствие, с 1998 по 2001 годы Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО "НК "ЮКОС"" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ОАО "НК "ЮКОС", компаний", - сообщила Гриднева.

По ее словам, в результате этого указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией.\

"Таким образом, ООО "Мускрон" не уплатило в бюджет города Трехгорного (Челябинская область) свыше 5,4 миллиардов рублей, а ООО "Бизнес-Ойл" уклонилось от уплаты в бюджет города Лесного (Свердловская область) более 3,7 миллиардов рублей", - добавила Гриднева.

Кроме того, в 2000 году Спиричев оформил документы, свидетельствующие о том, что "Бизнес-Ойл" якобы переплатило налоги в бюджет Лесного, указала представитель Генпрокуратуры.

"При этом он знал, что никакой переплаты не имелось. На основании данных документов введенные в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по Лесному 27 декабря 2000 года перечислили более 44 миллионов рублей на расчетный счет ООО "Бизнес-Ойл" в банк, подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы", - сказала Гриднева.

Предъявить обвинение Спиричеву не представилось возможным, так как он скрылся от следствия и суда. В связи с этим в марте 2004 году он был объявлен в и международный розыск и заочно арестован, отметила официальный представитель надзорного ведомства.

"В 2010 году было установлено местонахождение обвиняемого на территории Чешской республики. Однако после направления компетентным органам этого государства ходатайства о его выдаче, решением Муниципального суда Праги от 24 марта 2011 в экстрадиции обвиняемого было отказано", - сообщила Гриднева.

По ее словам, проведение судебного разбирательства в отношении Спиричева может быть проведено в его отсутствие. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Спиричев обвиняется в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Максимальная санкция - десять лет заключения.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия