Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Требования бастующих нефтяников не обоснованы - глава Минтруда Казахстана

2 Июня 2011, 10:56. OilGasField.ru. Требования бастующих на западе Казахстана нефтяников  не обоснованы и не соответствуют трудовому законодательству, сказала министр труда и социальной защиты населения Казахстана Гульшара Абдыкаликова в четверг журналистам в кулуарах пленарного заседания сената.

В мае десять работников нефтяной компании "Озенмунайгаз" (ОМГ, производственный филиал нацкомпании "Казмунайгаз") объявили голодовку, 250 работников ОМГ и компании "Разведка Добыча "Казмунайгаз" (РД КМГ)  начали забастовку в поддержку голодающих сотрудников компании. В период с 16 по 24 мая 2011 года 22 работника производственных структурных подразделений ОМГ подали заявление о проведении голодовки, состоящее из шести требований по изменению системы оплаты труда, в местные исполнительные и надзорные органы, а также в суд города Жанаозена и руководителю предприятия. Кроме того, с 16 мая 2011 года более 700 работников другой нефтяной компании - "Каражанбасмунайгаз" -  прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в несанкционированной забастовке.

"По "Каражанбасмунайгаз" - там нарушений трудового законодательства нет, мы доказали, что их (бастующих) требования не обоснованы и не соответствуют закону",-сказала Абдыкаликова журналистам в кулуарах заседания сената.

"Также по "Озенмунайгаз" - были определенные не стыковки, но в ходе согласительной комиссии достигли определенных решений",-добавила министр.

Летом 2010 года массовые забастовки нефнятников также прошли по западу Казахстана. Нефтяники бастовали с теми же требованиями: улучшить условия труда и поднять уровень  зарплаты.

"Это идет не первый год, только в прошлом году мы пришли к консенсусу, все было решено, но не понятно почему люди все время требуют постоянного повышения зарплаты - это (рост зарплаты)  зависит от производительности",-заключила Абдыкаликова.

 

Компании, чьи работники бастуют, несут потери. Размер ущерба уточняется и зависит от оперативности восстановления стабильной производственной деятельности компании. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ