Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство внесло в ГД поправки об обнулении НДПИ на ямальский газ для производства СПГ

2 Июня 2011, 13:21. OilGasField.ru. Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении с 1 января 2012 года нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ), сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Принятие законопроекта откроет возможность для реализации проекта по добыче газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении.

Проект "Ямал СПГ", в рамках которого планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить завод по сжижению газа, реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК. Проект предполагает добычу в 2016-2050 годах 670,7 миллиарда кубометров газа, и 22,8 миллиона тонн газового конденсата. Объем производства СПГ может составить 440,9 миллиона тонн, а стабильного газового конденсата - 18,9 миллиона тонн, говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Законопроект направлен на повышение эффективности инвестиций в развитие производства СПГ на полуострове Ямал.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что производство СПГ на Ямале требует значительных затрат (более 850 миллиардов рублей). Нулевую ставку налога предлагается распространить на природный газ, используемый исключительно для производства СПГ.

Льгота распространяется до достижения накопленного объема добычи природного газа в 250 миллиардов кубометров при условии, что срок разработки запасов участка недр, где добывается газ, не превышает 12 лет с момента начала добычи газа для его последующего сжижения.

Также предлагается обнулить ставку на газовый конденсат, добытый вместе с природным газом, который идет на СПГ. Льгота распространяется до достижения добычи 20 миллионов тонн газового конденсата при условии, что срок разработки участка недр не превышает также 12 лет. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги / Проекты / Регионы / Регулирование