Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Генпрокурор Украины поручил проверить заявление Тимошенко об избиении

25 Апреля 2012, 21:35. OilGasField.ru. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками колонии, сообщила пресс-служба генпрокуратуры.

"23 апреля генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка направил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину поручение о проведении доследственной проверки в порядке, предусмотренном статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины по заявлению осужденного Юлии Тимошенко относительно незаконных, по ее мнению, действий должностных лиц Качановской исправительной колонии № 54, связанных с ее перевозкой 20 апреля для прохождения обследования и реабилитационных процедур в клиническую больницу", - говорится в сообщении.

Накануне экс-премьер Украины заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, при этом ударили в живот. Адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку" в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии. Омбудсмен Украины Нина Карпачева, представитель которой посетил заключенную в колонии накануне, подтвердила факт наличия телесных повреждений у заключенной, и потребовала возбуждения уголовного делу по этому факту, и наказания виновных.

В поручении генпрокуратуры также говорится о необходимости проведения основательной проверки доводов осужденной о применении к ней служебными лицами колонии мер физического воздействия, которыми, по утверждению заявительницы, ей причинены телесные повреждения. По результатам проверки прокуратурой Харьковской области в установленный законом срок будет принято соответствующее процессуальное решение, отмечает ведомство.

Ход проверки находится на контроле генеральной прокуратуры Украины.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко, в частности, заявил, ссылаясь на слова самой заключенной, что при перевозке в больницу к ней применил силу первый заместитель начальника Качановской колонии.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в прошлую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию.

Экс-премьер в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ