Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго РФ отмечает нецелевое использование льготного топлива госпроизводителями

3 Июня 2011, 14:37. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ отмечает случаи нецелевого использования льготного топлива госпроизводителями, поступление намеренно завышенных заявок на предоставление топлива и совместно с Минсельхозом ведет мониторинг и проверяет обоснованность таких заявок, сообщил в пятницу министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Мы сталкиваемся со стремлением некоторых руководителей закрыть все свои потребности исключительно льготным топливом. Для этого направляются намеренно завышенные заявки, а затем созданные под них резервы хозяйствами не используются, как это происходило в прошлом году", - сказал Шматко, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа". По его словам, межведомственная рабочая группа, созданная из представителей Минсельхоза и Минэнерго, проверяет обоснованность заявок и контролирует целевое использование льготного топлива.

Министр напомнил, что аграрии получают от российских нефтекомпаний дизтопливо и автобензин со скидкой в 10% от цен, сложившихся на 1 ноября 2010 года. "Таким образом, дисконт от текущих рыночных цен для сельхозпроизводителей по отдельным регионам достигает 30-45%", - сказал министр.

По данным Минэнерго, в 2011 году по заявкам сельхозпроизводителей будут отпущены более 2,7 миллиона тонн ГСМ, что на 26% больше, чем в 2010 году. Льготным топливом будет обеспечена 41 тысяча хозяйств. Кроме того, применяется гибкая схема, когда хозяйства при возникновении необходимости могут взять нефтепродукты из лимита следующего месяца. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование