Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Инвестиции "АрмРосгазпрома" в 2011-2013 гг. составят $40 млн

На строительстве газопровода Иран-Армения На фото: На строительстве газопровода Иран-Армения

Источник фото: АрмРосГазпром

3 Июня 2011, 14:34. OilGasField.ru. Объем инвестиций "АрмРосгазпрома", монополиста в сфере поставки и распределения газа на внутреннем рынке Армении, составит в 2011-2013 годах 14,8 миллиарда драмов (около 40 миллионов долларов), говорится в сообщении Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, размещенном на ее сайте.

Из общего объема инвестиций на 2011-2013 годы большая часть - 8,5 миллиарда драмов (около 23 миллионов долларов) - будет инвестирована в 2011 году.

Самая крупная инвестиционная статья в размере 3 миллиардов драмов (около 8 миллионов долларов) в текущем году - установление автоматических аварийных клапанов сигнальных устройств.

При этом на реконструкцию газотранспортной системы будет направлено 2,7 миллиарда драмов (около 7,3 миллиона долларов). Половина этой суммы будет вложено в ремонт и замену магистральных газопроводов на участках Ереван-Армавир, Берд-Севан, Варденис-Джермук и других. Другая половина будет инвестирована в газораспределительные станции и другие инженерные инфраструктуры. В частности, будет построен узел по очистке газа, поступающего в Армению.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении в мае прошлого года одобрила инвестиционную программу ЗАО "АрмРосгазпром" на 2010-2012 годы. В соответствии с ней, общий объем инвестпрограммы составляет 24,2 миллиарда драмов (почти 63 миллиона долларов, без учета НДС).

При этом по итогам 2010 года объем инвестиций "АрмРосгазпрома" составил 10,4 миллиарда драмов (29,3 миллиона долларов).

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" и министерство энергетики и природных ресурсов Армении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Финансы