Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Замминистра энергетики: У РФ нет проблем с оплатой поставок нефти в Белоруссию

3 Июня 2011, 15:54. OilGasField.ru. У России нет проблем с оплатой поставок нефти в Белоруссию. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов. "У них (Белоруссии) 100-процентная предоплата за месяц. Пока проблем нет, нефть качается и доставляется туда согласно контракту", - констатировал он.

В марте 2011г. С.Кудряшов утверждал, что Министерство энергетики (Минэнерго) РФ не ожидает проблем с поставками российской нефти в Белоруссию с 1 апреля. По его словам, российские и белорусские компании договорились о распределении маржи от реализации нефтепродуктов, полученных в результате беспошлинных поставок нефти.

Ранее первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко сообщал, что Белоруссия в 2011г. импортирует из России около 21 млн 670 тыс. т нефти. В 2010г. физический объем поставок российской нефти сократился на 39,9% - до 12 млн 926,3 тыс. т.

Напомним, что поставки нефти из РФ в республику не осуществлялись практически весь январь 2011г. АК "Транснефть" возобновила прокачку нефти в Белоруссию только 25 января. По графику Минэнерго РФ, поставки нефти в Белоруссию на январь с.г. были запланированы в объеме 1,5 млн т.

Конфликт по транзиту нефти между РФ и Белоруссией начался 1 января 2011г., когда российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в республику в связи с отсутствием договоров на текущий год. Премьер-министры России и Белоруссии Владимир Путин и Михаил Мясникович 20 января 2011г. провели переговоры в Москве, по итогам которых поручили своим заместителям и профильным ведомствам оперативно завершить согласование вопросов по поставкам энергоносителей в Белоруссию. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / СНГ