Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Депутат Госдумы предлагает создать федеральное агентство по электроэнергетике

3 Июня 2011, 15:53. OilGasField.ru. Глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов предлагает создать федеральное агентство по электроэнергетике, чтобы в постоянном режиме мониторить положение дел в отрасли и оперативно реагировать на ее проблемы.

Как сказал Липатов в пятницу в рамках выступления по итогам "правительственного часа" с министром энергетики Сергеем Шматко, такое агентство, по его мнению, должен возглавить человек в ранге заместителя министра энергетики.

"Киловатт/час - это товар, который является производной всего топливно-энергетического комплекса. Практика показывает: в условиях большого количества субъектов электроэнергетики, функционирования оптового и розничного рынков требуется более эффективный организационный и аналитический центр, способный в постоянном режиме мониторить отрасль и реагировать на ее проблемы", - сказал Липатов.

"Для этого предлагаю создать Федеральное агентство по энергетике, со статусом его руководителя в ранге заместителя министра энергетики", - добавил он.

Липатов отметил положительные тенденции роста добычи и выработки электроэнергии и положительно оценил деятельность министерства.

При этом парламентарий констатировал, что в последнее время страна столкнулась с рядом серьезных проблем: в феврале произошел непредсказуемый рост конечной цены электроэнергии на низком уровне напряжения в 41 регионе, что возмутило потребителей бюджетной сферы, малого и среднего бизнеса, а в апреле, в период начала сезонных сельскохозяйственных работ, взлетели цены на бензин и дизельное топливо с появлением очередей на АЗС в 67 регионах страны.

"Оперативная реакция органов государственной власти на сложившуюся ситуацию позволила принять на федеральном уровне необходимые решения и выработать комплекс мер (постановление правительства №1172), направленных на снижение цен для конечных потребителей в субъектах РФ. Но инерция от принятых решений до вхождения в норму слишком велика. Реально потребители увидят в жировках скорректированные цены только в июне месяце. Такова цена ошибок!", - резюмировал Липатов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Регулирование / Электроэнергетика